Post vom ambulanten Pflegedienst ... Betreff: Erhebung von Investitionskosten und Wegepauschale für Leistungen der Betreuung nach §45b SGB XI?

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Post vom ambulanten Pflegedienst ... Betreff: Erhebung von Investitionskosten und Wegepauschale für Leistungen der Betreuung nach §45b SGB XI?

      Guten Tag,

      ich habe eine Frage ... ber zuerst gebe ich einmal ein paar Infos.
      Ich habe eine pflegebedürftige Mutter (76 Jahre). Die Pflegebedürftigkeit wurde im Januar 2014 vom MDK festgestellt, damals Pflegestufe I ... wurde auf Grund der Änderungen 2017 in den Pflegegrad II umgewandelt.
      Meine Mutter bekommt hauswirtschaftliche Leitungen (3 x wöchentlich), Betreungsleistungen nach §45b SGB XI (1 x wöchentlich) und Hilfe beim Duschen (1 x wöchentlich) durch einen ambulanten Pflegedienst.
      Alle anderen Hilfstellungen, die meine Mutter braucht, übernehme ich ... ich bin die im MDK-Gutachten eingetragene Pflegeperson.
      Meine Mutter und ich bekommen nur Sachleistungen, kein Pflegegeld.
      Falls ich etwas wichtiges vergessen haben sollte, werde ich diese Infos auf Nachfrage nachreichen.

      Ich habe heute Post vom ambulanten Pflegedienst bekommen ... Betreff: Erhebung von Investitionskosten und Wegepauschale für Leistungen der Betreuung nach §45b SGB XI / Preiserhöhung für Dienstleistungen SGB XI / Umzug der Dienststelle

      Sehr geeherte Frau ...,

      mit dem Pflegestärkungsgesetz III sind wir als Pflegedienst zusätzlich dazu verpflichtet, für Betreuungsleistungen nach §45b SGB XI Investitionskosten zu berechnen.
      Da Investitionsaufwendungen nicht aus Mitteln der sozialen Pflegeversicherung gedeckt werden dürfen, sind die ambulanten Pflegedienste befugt, diese den Kundinnen und Kunden gesondert in Rechnung zu stellen. Diese werden fortan nicht nur bei Pflegesachleistungen, sondern auch bei §45b-Leistungen in Höhe von 4 % berechnet und separat neben der Wegepauschale in der Rechnung ausgewiesen.
      Damit wir die Änderung ab Mai 2017 bei der Abrechnung berücksichtigen können, haben Sie bis zum 15.05.2017 die Möglichkeit, ggf. Änderungen in der Leistungszusammenstellung vorzunehmen. Sollten wir über das Datum hinaus keine Rückmeldung von Ihnen erhalten, gehen wir davon aus, dass Sie sich mit der Gesetzesänderung einverstanden erklären.
      Des Weiteren wir möchten Sie darüber in Kenntnis setzen, dass ab dem 01. Juni 2017 eine Preiserhöhung für SGB XI Leistungen in Kraft tritt. Die neuen Kostenvoranschläge werden lhnen zeitnah zugesandt.

      [...]


      Aber jetzt zu meiner Frage.
      Bedeutet das jetzt, dass wir für alle Leistungen, die meine Mutter vom ambulanten Pflegedienst erhält, auch noch teilweise selber "privat" zahlen müssen?
      Oder habe ich da etwas falsch verstanden?
      Ich bin jetzt etwas verwirrt ...

      Für eine Antwort, die etwas Licht ins Dunkle bringt, wäre ich sehr dankbar ... und Danke schon einmal vorab für die Hilfe.
      Ich wünsche ein schönes Wochenende ...
      Grüße
      Petra

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von Petra B. E. ()

    Impressum

    Ein Angebot des Vereins "Für soziales Leben e.V."